FIAT SCUDO 1

Cremaillere assistee FIAT SCUDO 1 d'occasion

Type de pièce

Marque

Type d'annonce

Livraison

Prix

Etat de la pièce

Garantie

Note vendeur

Vendeur

Photo pièce auto
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 30,00 €
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 30,00 €
Photo pièce auto
139,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 50,00 €
139,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 50,00 €
Photo pièce auto
179,00 €*
Frais de livraison
à partir de 48,00 €
179,00 €*
Frais de livraison
à partir de 48,00 €
Photo pièce auto
105,55 €*
Livré sous 48h
Livraison offerte !
105,55 €*
Livré sous 48h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
139,00 €*
Livré sous 48h
Livraison offerte !
139,00 €*
Livré sous 48h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
139,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 25,00 €
139,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 25,00 €
Photo pièce auto
188,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €
188,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €
Photo pièce auto
95,00 €*
Frais de livraison
à partir de 29,75 €
95,00 €*
Frais de livraison
à partir de 29,75 €
Photo pièce auto
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 18,00 €
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 18,00 €
Photo pièce auto
155,00 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
155,00 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
201,15 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
201,15 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
189,42 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
189,42 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 35,00 €
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 35,00 €
Photo pièce auto
128,60 €*
Frais de livraison
à partir de 66,24 €
128,60 €*
Frais de livraison
à partir de 66,24 €
Photo pièce auto
149,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 25,00 €
149,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 25,00 €
Photo pièce auto
119,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 36,00 €
119,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 36,00 €

Autres modèles FIAT

Cremaillere assistee FIAT SCUDO 1 d'occasion : optimisez votre budget avec une pièce adaptée

Sur Opisto, retrouvez 20 références de cremaillère assistée FIAT SCUDO 1 sélectionnées pour votre véhicule, avec des annonces détaillées pour valider la compatibilité. Chaque pièce provient de filière VHU encadrée, avec une couverture pouvant aller jusqu'à 24 mois. La livraison couvre la France et l'Europe afin de simplifier votre réparation. En occasion, le budget peut être fortement réduit face au neuf, parfois jusqu'à soixante-dix pour cent.

  • 20+ références disponibles
  • Prix dès 72,73 €
  • Couverture jusqu'à 24 mois
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Provenance VHU agréée
  • Option immatriculation

Qu'est-ce que la cremaillère assistée pour FIAT SCUDO 1 ?

La cremaillère assistée est un élément mécanique qui facilite le pilotage en transférant la force du volant à la direction. Sur le FIAT SCUDO 1, elle assure une maniabilité optimale en réduisant la charge sur le conducteur, surtout lors des manœuvres. La compatibilité est essentielle, car le modèle peut présenter des variantes selon les versions ou les motorisations. Pour vous repérer, commencez par la rubrique cremaillère assistée si vous souhaitez comparer plusieurs marques, ou accédez directement à FIAT SCUDO 1 pour filtrer par modèle. Les annonces affichent les éléments utiles (référence, année, photos, provenance) afin de préparer votre sélection et d'anticiper les contrôles avant montage.

Comment choisir une cremaillère assistée pour FIAT SCUDO 1 ?

Commencez par vérifier l'année du véhicule : elle conditionne la longueur et les points de fixation. Ensuite, confirmez le type de direction (assistée ou mécanique), car certaines évolutions peuvent modifier les ajustements. Puis, inspectez l'état général, car il sert de base fiable pour comparer plusieurs annonces. Enfin, validez la compatibilité avec les éléments périphériques (système de freinage, colonne de direction).

Critères de sélection :

  • Année du véhicule
  • Type de direction (assistée/mécanique)
  • État général
  • Compatibilité avec les équipements

Critères qualité :

  • État de la tôle cohérent avec l'annonce
  • Absence de déformations visibles
  • Présence des marquages constructeur et points de fixation
  • Intégrité des éléments de liaison et traçabilité du véhicule donneur

Garantie : jusqu'à 24 mois selon l'annonce sélectionnée.

Tarifs et livraison

L'achat d'occasion permet de contenir le budget de réparation sans sacrifier l'exigence de compatibilité, avec des économies possibles jusqu'à 70 % par rapport au neuf. Les prix débutent à 72,73 € pour une cremaillère assistée FIAT SCUDO 1 d'occasion, avec des variations selon la version et l'état. Les expéditions sont généralement traitées sous 48h à 72h, selon la disponibilité du vendeur et le transporteur. La livraison est disponible en France et en Europe ; les frais démarrent à 0,00 €, et certaines annonces peuvent proposer la livraison gratuite.

Pourquoi acheter sur Opisto ?

Fiabilité

Les vendeurs sont des professionnels issus de filière VHU encadrée. Les annonces précisent l'état, la provenance et la couverture associée afin de faciliter une sélection cohérente avec votre FIAT SCUDO 1.

Économies

Comparer plusieurs offres permet d'ajuster votre choix selon le budget, le délai et la protection proposée. L'occasion reste un levier efficace pour réduire la facture sans compromettre l'identification de la pièce.

Expertise modèle

Pour FIAT SCUDO 1, les informations de compatibilité (année, références, photos) sont essentielles. Lorsque l'option immatriculation est disponible, elle simplifie le tri ; sinon, la référence constructeur demeure le repère principal pour sécuriser la commande.

Foire aux questions

Quels sont les tarifs pour une cremaillère assistée FIAT SCUDO 1 ?

Les tarifs dépendent de l'année, l'état cosmétique et les équipements inclus. Les premières offres débutent à 72,73 €, puis varient avec la rareté et la configuration. Pensez à intégrer les frais de livraison dans votre calcul global. Sur Opisto, vous pouvez comparer rapidement plusieurs offres issues de professionnels pour identifier la solution la plus adaptée à votre budget.

Comment être sûr de la compatibilité avec mon FIAT SCUDO 1 ?

Croisez l'année, le type de direction et les marquages visibles sur votre pièce d'origine. Lorsque vous disposez du numéro constructeur, il constitue un excellent repère. Comparez aussi les photos et les informations de l'annonce avec votre pièce actuelle avant validation.

Comment vérifier l'authenticité OEM ?

Vérifiez les marquages constructeur et l'état des points de fixation. Une annonce détaillée et un vendeur professionnel facilitent ce contrôle. Avant commande, confrontez le numéro de série à celui de votre pièce d'origine ; la traçabilité VHU et la garantie sont aussi des repères utiles.

Autres cremaillères assistées pour FIAT

Pièces connexes pour FIAT SCUDO 1

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier la pompe de direction et la colonne de direction, qui peuvent présenter des usures liées à l'usage. N'oubliez pas de contrôler la cremaillère mécanique si votre véhicule est équipé d'un système de direction traditionnelle. Enfin, l'antivol de direction et le vase de direction constituent des éléments à surveiller pour garantir la sécurité et la performance du système de pilotage.

* Prix TTC, frais de service inclus.
** Prix indicatif constructeur.
L’affichage du prix des pièces est TTC (Toutes Taxes Comprises) et dépend de 1- le lieu de consommation et 2- le choix comptable du Revendeur pour l’application de la TVA. Dans le cas spécifique de l’application par le Revendeur de la TVA sur marge, le montant de la TVA ne figurera pas sur la facture car la TVA sur marge n’est pas récupérable.
(*) Filtres non contractuels, basés sur les caractéristiques des références associées aux produits. En cas de doutes sur l'identification d'une pièce, nous vous invitons à vous rapprocher du vendeur.