BMW SERIE 2 F44

Conduite d'air BMW SERIE 2 F44 d'occasion

Type de pièce

Marque

Type d'annonce

Livraison

Prix

Etat de la pièce

Garantie

Note vendeur

Vendeur

Photo pièce auto
79,00 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
79,00 €*
Livré sous 72h
Livraison offerte !
Photo pièce auto
79,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €
79,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €

Autres modèles BMW

Conduite d'air BMW SERIE 2 F44 d'occasion : optimisez votre budget avec des pièces fiables

Besoin d'une conduite d'air pour votre BMW SERIE 2 F44 ? Opisto propose 4 références immédiatement disponibles, issues de la filière VHU encadrée. Chaque annonce détaille l'état, la provenance et la garantie, avec une couverture pouvant aller jusqu'à 24 mois selon l'offre. La livraison est assurée en France comme en Europe, permettant de limiter l'immobilisation du véhicule. En occasion, l'écart de coût par rapport au neuf peut atteindre 70 %, ce qui constitue une alternative économique sans compromettre la qualité.

  • 4+ références disponibles
  • Prix dès 50,00 €
  • Protection jusqu'à 2 années
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Filière VHU encadrée
  • Recherche par immatriculation (quand disponible)

Qu'est-ce que la conduite d'air pour BMW SERIE 2 F44 ?

La conduite d'air est l'élément qui canalise l'air frais vers le moteur, assurant un bon fonctionnement et une performance optimale. Sur la BMW SERIE 2 F44, elle joue un rôle crucial dans la régulation de la combustion et l'efficacité énergétique. Son état directement lié à la fiabilité du moteur, il est essentiel de choisir une pièce compatible avec le modèle et l'année.

Les variantes peuvent varier selon la version ou les équipements, notamment les motorisations. La compatibilité est donc primordiale pour éviter des dysfonctionnements. Les fiches produits incluent des informations détaillées, comme les références constructeur, l'état et les garanties, pour guider votre sélection.

Les pièces d'occasion proposées sur Opisto sont testées et garanties, avec des options de recherche par immatriculation pour une sélection plus précise. Cela permet d'anticiper les pièces complémentaires, comme l'antenne ou l'armature avant.

Comment choisir une conduite d'air pour BMW SERIE 2 F44 ?

Commencez par vérifier l'immatriculation ou l'année du véhicule : cela détermine la forme et les points de fixation. Ensuite, identifiez la version ou les équipements spécifiques, car certaines évolutions peuvent modifier les ajustements. Vérifiez ensuite l'état des éléments périphériques, comme le bouchon de carburant ou le kit de démarrage, pour s'assurer de la compatibilité globale.

Terminez par l'analyse des garanties et des informations de traçabilité, qui garantissent la fiabilité du produit. L'absence de dommages visibles et la conformité aux spécifications du constructeur sont des critères essentiels.

Critères de sélection :

  • Immatriculation ou année du véhicule
  • Version ou équipements spécifiques
  • État des éléments périphériques
  • Garantie et traçabilité du véhicule donneur

Critères qualité :

  • État de la conduite d'air cohérent avec l'annonce
  • Absence de fissures ou déformations visibles
  • Présence des références constructeur et marquages
  • Intégrité des points de fixation et traçabilité du véhicule donneur

Garantie : jusqu'à 2 ans selon l'offre.

Tarifs et livraison

Les conduites d'air BMW SERIE 2 F44 proposées sur Opisto débutent à 50,00 €. Cette alternative d'occasion permet de maîtriser le budget réparation sans sacrifier la compatibilité. Les livraisons sont disponibles partout en France et en Europe, avec des frais à partir de 0,00 € ; certaines annonces incluent la livraison gratuite. Les envois sont généralement traités sous 48h à 72h, selon le vendeur et le transporteur.

Pourquoi acheter sur Opisto ?

Fiabilité

Les vendeurs sont des professionnels issus de centres VHU agréés. Les annonces détaillent l'état, la provenance et la protection associée, ce qui vous aide à sélectionner une pièce cohérente avec vos besoins.

Économies

Comparer plusieurs offres permet d'ajuster votre choix selon le budget, le délai et la garantie. L'occasion reste un levier efficace pour réduire la facture sans compromettre l'interchangeabilité.

Expertise modèle

Pour la BMW SERIE 2 F44, les informations de compatibilité (année, références, photos) sont essentielles. Lorsque l'option immatriculation est disponible, elle simplifie le tri ; sinon, la référence constructeur demeure le repère principal pour sécuriser la commande.

Foire aux questions

Quel budget prévoir pour une conduite d'air BMW SERIE 2 F44 ?

Le budget dépend de l'année, de l'état et des équipements inclus. Les premières offres peuvent commencer à 50,00 €, mais les tarifs augmentent selon la rareté ou la configuration. Pensez à intégrer les frais de livraison dans votre calcul. Sur Opisto, vous pouvez comparer plusieurs annonces pour identifier la solution la plus adaptée à votre budget.

Comment être sûr que la conduite d'air convient à mon BMW SERIE 2 F44 ?

Commencez par relever les informations du véhicule : immatriculation, année et version. Ensuite, vérifiez les références constructeur indiquées dans l'annonce : c'est le meilleur indicateur de correspondance. La recherche par immatriculation peut aussi aider quand elle est proposée. Si vous hésitez, repartez de la page conduite d'air pour comparer les variantes.

Comment vérifier l'authenticité OEM ?

L'authenticité se confirme en priorité par les références constructeur et les marquages. Une annonce complète, avec photos nettes et informations de traçabilité (véhicule donneur, vendeur professionnel), facilite cette vérification. Comparez les références avec celle de votre pièce d'origine ou avec les informations constructeur disponibles dans vos documents d'entretien.

Autres conduite d'air pour BMW

Pièces connexes pour BMW SERIE 2 F44

* Prix TTC, frais de service inclus.
** Prix indicatif constructeur.
L’affichage du prix des pièces est TTC (Toutes Taxes Comprises) et dépend de 1- le lieu de consommation et 2- le choix comptable du Revendeur pour l’application de la TVA. Dans le cas spécifique de l’application par le Revendeur de la TVA sur marge, le montant de la TVA ne figurera pas sur la facture car la TVA sur marge n’est pas récupérable.
(*) Filtres non contractuels, basés sur les caractéristiques des références associées aux produits. En cas de doutes sur l'identification d'une pièce, nous vous invitons à vous rapprocher du vendeur.