SUZUKI SWIFT 3

Boitier papillon SUZUKI SWIFT 3 d'occasion

Type de pièce

Marque

Type d'annonce

Livraison

Prix

Etat de la pièce

Garantie

Note vendeur

Vendeur

Photo pièce auto
69,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 15,00 €
69,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 15,00 €
Photo pièce auto
109,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 10,00 €
109,00 €*
Livré sous 48h
Frais de livraison
à partir de 10,00 €
Photo pièce auto
53,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 28,56 €
53,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 28,56 €
Photo pièce auto
95,96 €*
Frais de livraison
à partir de 19,80 €
95,96 €*
Frais de livraison
à partir de 19,80 €
Photo pièce auto
58,51 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 55,81 €
58,51 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 55,81 €
Photo pièce auto
69,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 12,00 €
69,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 12,00 €
Photo pièce auto
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €
119,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 20,00 €
Photo pièce auto
91,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 16,00 €
91,00 €*
Livré sous 72h
Frais de livraison
à partir de 16,00 €

Top pièces SWIFT 3

Boitier papillon SUZUKI SWIFT 3 d'occasion : {{TAGLINE}}

Sur Opisto, retrouvez 3 références de boitier papillon sélectionnés pour votre SUZUKI SWIFT 3, avec des annonces détaillées pour valider la compatibilité. Chaque pièce provient de centres VHU agréés, avec une garantie pouvant aller jusqu'à 24 mois. La livraison couvre la France et l'Europe afin de simplifier votre réparation. En occasion, le budget peut être fortement réduit face au neuf, parfois jusqu'à soixante-dix pour cent.

  • 3+ références disponibles
  • Prix dès 63,64 €
  • Couverture jusqu'à 24 mois
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Provenance VHU agréée
  • Option immatriculation

Qu'est-ce que le boitier papillon pour SUZUKI SWIFT 3 ?

Le boitier papillon est une pièce essentielle de la carrosserie qui protège le moteur et régule le flux d'air. Sur votre SUZUKI SWIFT 3, il assure une bonne aérodynamique tout en permettant une circulation optimale de l'air frais vers le moteur. Sa compatibilité est cruciale, car les versions de votre modèle peuvent varier selon les motorisations.

Pour vous repérer, commencez par la rubrique boitier papillon si vous souhaitez comparer plusieurs marques, ou accédez directement à SUZUKI SWIFT 3 pour filtrer par modèle. Les annonces affichent les éléments utiles (référence, année, photos, provenance) afin de préparer votre sélection et d'anticiper les contrôles avant montage.

Comment choisir le boitier papillon pour SUZUKI SWIFT 3 ?

Commencez par vérifier l'année du véhicule : elle conditionne la forme et les points de fixation. Ensuite, identifiez précisément la version ou la phase, car certaines évolutions peuvent modifier les ajustements. Vérifiez ensuite le type de motorisation, car cela influence la compatibilité avec les éléments environnants. Enfin, examinez l'état général, qui sert de base fiable pour comparer plusieurs annonces.

Critères de sélection :

  • Année du véhicule
  • Type de motorisation
  • Version ou phase
  • État général

Critères qualité :

  • État de la tôle cohérent avec l'annonce
  • Absence de fissures ou déformations visibles
  • Présence des marquages constructeur et codes
  • Intégrité des points de fixation et traçabilité du véhicule donneur

Garantie : jusqu'à 24 mois selon l'annonce sélectionnée.

Tarifs et livraison

Les boitiers papillon SUZUKI SWIFT 3 proposés sur Opisto démarrent à 63,64 € et offrent une alternative efficace au remplacement neuf. La livraison est assurée en France et en Europe, avec des frais dès 10,00 € ; selon l'offre, une livraison gratuite peut aussi être proposée. Les expéditions partent généralement sous 48h à 72h, pour limiter l'immobilisation du véhicule. Selon la pièce et le vendeur, vous pouvez réaliser une économie pouvant aller jusqu'à 70 % sur votre budget global (pièce seule).

Pourquoi acheter sur Opisto ?

Fiabilité

Les vendeurs sont des professionnels issus de centres VHU agréés. Les annonces précisent l'état, la provenance et la garantie associée afin de faciliter une sélection cohérente avec votre SUZUKI SWIFT 3.

Économies

Comparer plusieurs offres permet d'ajuster votre choix selon le budget, le délai et la garantie proposée. L'occasion reste un levier efficace pour réduire la facture sans compromettre l'identification de la pièce.

Expertise modèle

Pour SUZUKI SWIFT 3, les informations de compatibilité (année, références, photos) sont essentielles. Lorsque l'option immatriculation est disponible, elle simplifie le tri ; sinon, la référence constructeur demeure le repère principal pour sécuriser la commande.

Foire aux questions

Quel budget prévoir pour le boitier papillon SUZUKI SWIFT 3 ?

Le budget dépend de l'année, de l'état et des équipements inclus. Les premières offres peuvent commencer à 63,64 €, mais les tarifs augmentent selon la rareté et la configuration. Pensez à intégrer les frais de livraison dans votre calcul global. Sur Opisto, vous pouvez comparer rapidement plusieurs offres issues de professionnels pour identifier la solution la plus adaptée à votre budget.

Comment être sûr que le boitier papillon convient à mon SUZUKI SWIFT 3 ?

Commencez par relever les informations du véhicule : année, version, motorisation. Ensuite, vérifiez le code constructeur indiqué dans l'annonce : c'est le meilleur indicateur de correspondance. La recherche par immatriculation peut aussi aider quand elle est proposée. Si vous hésitez, repartez de la page boitier papillon pour comparer les variantes, puis affinez sur SUZUKI et SWIFT 3.

Comment vérifier l'authenticité OEM ?

L'authenticité se confirme en priorité par les références constructeur. Une annonce complète, avec photos nettes et informations de traçabilité (véhicule donneur, vendeur professionnel), facilite cette vérification. Avant d'acheter, comparez le code constructeur avec celui de votre pièce d'origine ou avec les informations constructeur disponibles dans vos documents d'entretien. La garantie et la provenance VHU constituent aussi des repères rassurants.

Autres boitier papillon pour SUZUKI

Pièces connexes pour SUZUKI SWIFT 3

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier le debitmetre pour un fonctionnement optimal. L'efficacité du système d'admission dépend aussi de l'échangeur air (intercooler), qui régule la température des gaz. En cas de panne, la pompe immergée peut être un élément critique. Les injecteurs doivent être contrôlés pour éviter les problèmes de combustion. Enfin, le réservoir doit être en bon état pour stocker le carburant correctement.

* Prix TTC, frais de service inclus.
** Prix indicatif constructeur.
L’affichage du prix des pièces est TTC (Toutes Taxes Comprises) et dépend de 1- le lieu de consommation et 2- le choix comptable du Revendeur pour l’application de la TVA. Dans le cas spécifique de l’application par le Revendeur de la TVA sur marge, le montant de la TVA ne figurera pas sur la facture car la TVA sur marge n’est pas récupérable.
(*) Filtres non contractuels, basés sur les caractéristiques des références associées aux produits. En cas de doutes sur l'identification d'une pièce, nous vous invitons à vous rapprocher du vendeur.